Красота: зимние правила ухода

Красота: зимние правила ухода

А происходит следующее: естественный защитный слой становится все более пористым и все хуже удерживает необходимую коже влагу. Отсюда - обезвоживание, стянутость и покраснение.

Другим негативным фактором является холодный ветер. Кожа от него все больше становится сухой, отчего усиливается ее шелушение. Могут даже появиться микротрещинки. Также весомый урон нашей красоте наносит снег - особенно мелкий и сухой. Он покалывает кожу сотнями маленьких иголочек, повреждая её механически.

Неприятные последствия приносят и резкие перепады температуры (холод на улице и тепло в помещении). В результате она становится сухой, вялой и бледной. К тому же из-за повышенной нагрузки на сосуды ухудшается кровообращение, и появляются покрасневшие участки.

Из-за таких природных зимних катаклизмов сохранить нормальное состояние кожи очень трудно, хотя возможно. Для этого мы и ставим перед собой три цели:

во-первых, как и в любое другое время года, - активно увлажнять кожу;
во-вторых, не допустить нарушение поверхностного слоя;
в-третьих, защитить ее от экстремальных условий и холода.

А потому еще в начале зимы стоило поменять обычные средства ухода на специальные, зимние, которые содержат большое количество жировых компонентов: растительные масла, воск, ланолин, глицерин, а также витамины С, Е, А и антиоксиданты. Именно они служат щитом не только против ветра и мороза на улице, но и против не менее вредного центрального отопления в помещении.

Мы уже говорили, что при низких температурах сальные железы работают значительно хуже, чем в летний период. Поэтому зимой даже тип кожи может измениться, а значит, должны были измениться и наши средства по уходу за кожей. Так, если летом у вас, к примеру, жирная кожа, то в зимний период ее вполне можно отнести к разряду нормальной. Соответственно, нормальный тип кожи может превратиться в сухой, а сухой становится сверхчувствительным.

Итак, какие же косметические средства мы применяем в зимний период? В первую очередь это средства для очистки лица: они должны быть максимально мягкими. К примеру, очищающее молочко следует выбирать в виде крема, а спиртосодержащие лосьоны лучше отложить до весны и отдать предпочтение безалкогольным тоникам.

Поскольку в морозную погоду кожа любого типа нуждается в повышенном увлажнении, то без дневного увлажняющего крема никак не обойтись. К тому же он призван восстановить защитную пленочку, которая не позволяет иссушаться коже. Правда, необходимо помнить, что наносить эти средства желательно за 30 - 40 минут до выхода на улицу и сразу же после умывания, пока кожа еще влажная.

А вот ночной крем обязательно должен быть более жирным и питательным, чем дневной. Ночью, когда кожа расслаблена, крем усиленно питает, увлажняет, успокаивает кожу и восстанавливает ее водный баланс.

Хорошим помощником в холодное время года становится защитный крем. В отличие от увлажняющего, он наносится прямо перед выходом на улицу кончиками пальцев вдоль массажных линий, переходя от подбородка к центру лица и волосам, от центра лба - к вискам.

Но больше всех страдают от неблагоприятной окружающей среды губы. В холодную погоду они могут загрубеть и обветриться. Чтобы этого не случилось, необходим дополнительно позаботиться об этих нежных созданиях. В косметичке желательно "поселить" бальзам для губ (или гигиеническую помаду), и наносить эти средства на губы перед тем, как накрасить их помадой.

Зимние правила ухода

Зимой удвоенная защита требуется и нашим рукам. Ведь при ветреной, переменчивой погоде они краснеют, на них образуются трещинки. Лучше всего пользоваться специальным защитным кремом, который содержит глицерин, силиконовый воск, мёд и растительные экстракты (алоэ вера, ромашка). Эти вещества хорошо впитываются, а также снижают раздражение и шелушение. Если взять за правило наносить крем на руки не только перед выходом на улицу, но и каждый раз после «общения» с водой - ручки будут действительно "бархатными".

Многие из нас зимой избегают применения скраба. И зря. Ведьэто отличный массаж, который поддерживает упругость и эластичность кожи, удаляет отмершие клетки и стимулирует рост новых. Все мы знаем, что существуют скрабы как для лица, так и для тела. Различие состоит лишь в том, что в средствах для лица шлифующие частицы более мелкие и щадящие. Применять скраб нужно не чаще 1 - 2 раз в неделю. Оставьте его на несколько минут, а затем смойте теплой водой.

В повышенном внимании нуждается не только лицо, но и все тело. Защищая его от воздействия неблагоприятных условий, после водных процедур обязательно смазывайте тело специальным бальзамом или питательным молочком.

Здорово достаётся зимой и нашим ногам. Закрытая обувь затрудняет доступ кислорода, в результате чего может наступить ороговение кожи. Если вы еще не успели позаботиться о здоровье своих ног - необходимо сделать это прямо сейчас. Хорошей защитой может стать увлажняющий крем для ног и ступней, обладающий освежающим и дезодорирующим действием.

Зимой мы, как правило, пересматриваем и содержимое своих косметичек. Если летом коробочки пудры и тона редко использовались по назначению - очень уж жарко, то теперь они снова становятся незаменимыми. Ведь мелкие крупинки рассыпчатой пудры способны удержать воздух, предотвратив переохлаждение. Такого же эффекта можно добиться, нанося кистью компактную пудру. Лучше выбирать в зимний период светлые или совсем прозрачные оттенки, матовые, но с эффектом свечения.

А вот тушь для ресниц должна быть непременно водостойкой. Только такая тушь способна противостоять дождю, снегу, а также слезам, которые иногда образуются от сильного ветра.

Зимой беззащитны и наши волосы. От холода циркуляция крови замедляется, отчего нарушается питание корней, в результате волосы быстро пачкаются, а кончики становятся сухими. Если вам знакома такая неприятность, то постарайтесь как можно скорее обзавестись мягким шампунем для жирных корней с восстанавливающим бальзамом для сухих кончиков.

Ольга БЕЛКИНА

"Женские страсти"

Читайте также:

Новогодняя красота
Зимняя косметика: самые эффективные рецепты
Уход за коже в разных странах мира

nebolei.ru »

Темы: #зимой #средства #nebolei #кожа #кожи #становится #сухой #крем #зимние #период #лица #кожу #ухода

2011-4-8 19:54

Источник: nebolei.ru