Кома: между жизнью и смертью

Кома: между жизнью и смертью

Как понять степень бессознательности человека, может ли он слышать, испытывать какие-нибудь чувства в ответ на происходящее, или же он стал подобен растительному организму, которому любая помощь бесполезна?

Сегодня в мире получает поддержку эвтаназия, или добровольный уход из жизни неизлечимых пациентов, в состоянии которых невозможно диагностировать перспективы на улучшение здоровья или же безнадежность. 

Чтобы продолжить размышлять на эту тему, для начала, видимо, следует дать более точное определение тому, что такое коматозное состояние, назвать его причины, и понять, в каких ситуациях есть надежда на улучшение состояния пациента, а в каких - ее нет. Сегодня критерии относительно выздоровления меняются, поэтому нам небезразлична тема выздоровления.

Кома (от греческого koma - состояние дремоты, глубокого сна) представляет собой бессознательное состояние и угрозу для жизни, под влиянием которого человек почти не проявляет никаких реакций на окружающий мир. Рефлексы ослабевают и исчезают, нарушается дыхание - как частота, так и глубина, становится другим сосудистый тонус, пульс меняется к более частому или замедленному, страдает режим температурной регуляции.

Причины данного состояния самые разные, но их последствием бывает сильное торможение в области коры головного мозга, которое распространяется на подкорку и другие отделы ЦНС. Торможение такого вида происходит из-за острой недостаточности кровообращения головного мозга, травмы, воспаления (малярии, энцефалита, менингита), при отравлении окисью углерода, а еще может случаться при гепатите, уремии, сахарном диабете.

Обычно перед комой может наступить прекоматозное состояние, при котором усиливаются симптомы торможения в коре головного мозга, проявляется нарушение кислотно-щелочного баланса нервной ткани, наступает кислородное голодание, энергетическое голодание нервных клеток, отклоняется от нормального уровня ионный обмен.

Непредсказуемость комы в том, что она может наступить на несколько часов и бесследно завершиться, а может "не отпускать" несколько лет. Длительность такого состояния отличает кому от обморока, который продолжается в течении считанных минут.

Медики часто затрудняются определить причину комы. Кому можно охарактеризовать по скорости развития болезни. Кома может наступить спонтанно в результате острого сосудистого нарушения в мозге, а если наблюдается постепенное угасание сил человека, это проявления инфекционных заболеваний. Проявления комы выглядят еще более замедленными при эндогенных отравлениях, диабете, болезнях печени и почек.

Состояние, имеющие сходство с комой

Специалисты, ведущие пациентов, впавших в кому, рассматривают множество нюансов, прежде чем вынесут окончательный диагноз "кома". Ведь существует ряд других похожих состояний. Сюда относится "синдром запертого человека", когда пациент страдает от паралича мимических, жевательных и бульбарных мускул и не способен реагировать на внешний мир. Указанный синдром наступает в результате поражения такого участка мозга, как основание варолиева моста. Пациент в состоянии двигать глазными яблоками, и не более того, но при этом он пребывает в полном сознании. 

В описанном состоянии много общего с симптомами болеющих акинетическим мутизмом, которые также пребывают в сознании и глазами отслеживают движения окружающих предметов. Только телесное движение этих больных ограничено из-за опухолей, травм, сосудистых поражений некоторых областей мозга. В связи с этим, до настоящего момента, отличительным признаком между состояниями комы и акинетического мутизма является именно сознание. В настоящее время данные критерии могут варьироваться, и немного позже мы рассмотрим. почему.

Выход из комы и последствия

Не каждому предстоит выйти из комы, к сожалению. Случается, что данное состояние длится годами, и вместе с тем, поражения мозга настолько сложные, что надежда на выздоровление утрачивается. Родственники совместно с докторами решают вопрос об отключении больного от жизнеобеспечивающих препаратов и систем.

В некоторых случаях больной успешно выходит из комы, но задерживается в другом неблагоприятном состоянии, которое можно охарактеризовать, как вегетативное: человек бодрствует, но все его функции восприятия утрачены. Такой больной может спать и пробуждаться, нормально дышать, его сердце и внутренние органы не дают сбоев, но он не двигается, не говорит, не реагирует на звуковые стимулы. В этом состоянии пациент может пребывать месяцами, но перспективы неутешающие: часто смерть наступает от поражения инфекцией или от пролежней. Вегетативное состояние может наступить от глобального поражения передней области мозга, иногда мозг полностью отключается. Данное состояние является достаточным поводом для отключения систем обеспечения.

Несмотря на все это, коматозные больные имеют шансы на выздоровление. Этому сопутствует правильный метод лечения и благоприятные данные. С выходом из комы начинает восстанавливаться центральная нервная система с ее вегетативными функциями и рефлексами. Интересен тот факт, что восстановление происходит в порядке возрастания. Часто процесс восстановления протекает посредством замутненного сознания или возникают бредовые проявления, в которых присутствует дискоординация движений, судороги. Когда к человеку возвращаются способности жить полноценной жизнью, становится важным, насколько тщательным был уход за ним все это время. Ведь если мышцы атрофировались, образовались пролежни, то потребуется дополнительное лечение.

Счастливые случаи: жизнь после комы

Нельзя умолчать о том, что в опыте медицины полно успешных случаев выхода из долгой комы. Стоит сказать, что большая часть случаев была зафиксирована за рубежом. 

В 2003 году Терри Уоллис (американец) был восстановлен после 19-летнего пребывания в коме, в которую он попал после автомобильной катастрофы.

В 2005 году Дон Херберт, работавший пожарным, вышел из комы после 10 лет пребывания в ней, кома наступила после 12-минутного удушья.

2007 год - выход из комы Яна Гжебски, гражданина Польши, пробывшего в ней целых 18 лет. В коме господин Гжебски оказался после того, как пострадал в железнодорожной катастрофе. Жена его не оставляла ни на один день, и он счастливо вышел из этого состояния без пролежней и атрофии мышц. Ему пришлось узнать много новостей сразу - что его дети женились, что у него появилось 11 внуков, и не только это...

Китаянка Чжао Гуйхуа впала в кому на 30 лет и очнулась в 2008 году, в ноябре. Муж этой женщины постоянно находился рядом и поддерживал общение с нею - произносил ласковые слова, рассказывал о текущих событиях. Похоже, что его поддержка и оказала положительное влияние на состояние пациентки: как свидетельствуют последние исследования, у многих коматозных больных сохраняется слух и функция осознания услышанного. Этот факт меняет все представление о том, что человек в коме - это человек, не имеющий сознания. 

Новые исследования

Проблема комы требует основательного исследования и труда, ведь ошибиться - значит поплатиться жизнью человека. В странах, где допускается эвтаназия (отключение бессознательного больного от систем обеспечения) в соответствии с пожеланием больного или его близких родственников человек мог бы прийти в себя. Отключение от систем жизнеобеспечения происходит после изложения самим человеком просьбы о добровольном уходе из жизни заблаговременно. Большинство людей и медицинских работников во всем мире имеют отрицательное отношение к эвтаназии.

Немецко-бельгийской Группой, деятельность которой посвящена изучению коматозных состояний, возглавляемой профессором Стивеном Лоризом, было проведено исследование на основе компьютерной диагностики. Была разработана специальная программа, считывающая данные энцефалограмм разных групп людей - пациентов в состоянии комы и обычных здоровых людей, участвующих в эксперименте. Энцефалограммы строились на основе получаемых ответов пациентов на несложные вопросы, где каждый выбирал верный вариант ответа, отвечая "да" или "нет", "стоп", "вперед". Результаты исследований пациентов в коме поразили - трое из десяти больных дали правильные ответы на основную часть вопросов! Из этого следует, что познания медицины в области коматозного состояния человека не полны, и относительно комы имеется множество нюансов. В дальнейшем есть надежда на постановку точного диагноза посредством установления контакта с больными, на определение шансов выхода из комы и выяснение потребностей пациентов - чем они обеспокоены и довольны ли уходом. 

Результаты исследования были озвучены на конференции Европейского Неврологического Общества и получили самые высокие оценки ученых из других стран.

Что об этом исследовании думают российские врачи? Этот вопрос был задан напоследок доктору Ефременко. Доктор считает, что в сфере исследования коматозных состояний наука находится лишь на берегу бескрайнего океана познаний, и специалисты, проводящие исследования в этой области, еще в него не погружались, чтобы иметь право принимать важные решения о судьбах пациентов. Необходимо располагать исчерпывающей информацией о коме и вегетативном состоянии, чтобы что-то утверждать.

Читайте также:

Когда нужна госпитализация? Рекомендации родным и близким больных
Как правильно делать уколы
Неотложная помощь при некоторых видах отравлений

nebolei.ru »

Темы: #комы #состояние #состоянии #мозга #пациентов #исследования #состояния #человека

2012-9-25 09:21

Источник: nebolei.ru