КОЛДОВСКИЕ НАСТОИ

КОЛДОВСКИЕ НАСТОИ

Никто не знает, как эта сила действует, все только знают, что действует! На интуиции, опыте, ошибках и открытиях люди веками копили знания о травах и их свойствах. Знахари, ворожеи, колдуны, - как их только не называли – первых докторов, но ведь умели и хворь победить, и красоту вернуть. Не знали они, что такое сахарный диабет и углеводный обмен, знали другое: цветки липы, трава птичьего горца, подорожник, черника, тысячелистник, крапива восстанавливают поджелудочную железу (уж она то им была наверняка известна). А то, что после такого чая сахар в крови нормализуется, - так кто ж его мерил в те годы!

Огромные желтые цветы девясила, его мясистые листья напитываются солнцем, дают энергию корням, которым цены нет! Девясил и расторопша - старинные и проверенные помощники печени. ( Надо только знать было в сборе с чем их использовать - с шиповником, мятой, корнем цикория. И легочным больным девясил (давали, и кожные болезни им лечили, - недаром зовется девясил, девять сил в нем значит.

Вместе с травами главным лекарством, доступным всем, была баня. Целебный жар, пар, березовый веник спасали от недугов. Чистота и здоровье всегда рядом ходят. Понимали в старину, что внутри чистота тоже должна быть, засоряется тело изнутри, приборки требует. Одуванчик, зверобой, лопух, хвощ, шиповник, календула – в сборе чистят лимфу, кровь, почки, печень. (После бани выпить такого чая – значит вывести шлаки и токсины, как веником вымести из организма все лишнее, что накопилось.

Есть однако, в организме сор, который вымести не просто. Камни. Ужасные страдания они причиняют, и бороться с ними часто приходится только хирургам. Толокнянка, хвощ, береза спасали в старину, спасают и сейчас. (Такой сбор способствует снижению риска заболеваний почек и мочевыводящих путей, уменьшает отеки, оказывает мочегонное, антимикробное, дезинфицирующее и спазмолитическое действие, увеличивает фильтрацию в почечных клубочках и предотвращает образование камней.

Не встретишь сегодня ни ворожеи, ни знахаря. Нынешние самозванцы не в счет – они и полынь от мать-и-мачехи не отличат! Жаль, конечно, но не все так грустно: целая индустрия работает над воспроизведением древних составов. Врачи, косметологи, технологи в стерильных цехах приготавливают целебные сборы, по-нынешнему - фиточаи.

Все наше, с русских лесов и полей собранное богатство.

www.nevestushka.ru

nebolei.ru »

Темы: #колдовские #настои

2011-4-8 17:56

Источник: nebolei.ru