АХ, КАКИЕ НОЖКИ!

АХ, КАКИЕ НОЖКИ!

Как правило, мы редко обращаем внимание на предупредительные сигналы, которые посылает нам собственный организм, и не связываем слишком быструю утомляемость ног, чувство «потягивания» и «подергивания» в ногах или немного расширенные вены с надвигающейся бедой. Хирургам-флебологам остается только удивляться, в каком запущенном состоянии попадают к ним очередные пациенты.

Причин для нарушения работы вен может быть много. Но основными специалисты считают наследственную предрасположенность, избыточный вес, малоподвижность, гормональные изменения и нарушения (например, беременность и роды или прием соответствующих лекарственных препаратов). Кроме этого зачастую человек может сам спровоцировать появление данного заболевания. Ношение обуви на высоких каблуках, длительное пребывание на ногах, спортивные нагрузки без надлежащего наблюдения профессионального инструктора и многое другое – вот тот далеко не полный перечень «неправильных отношений» с венами.

Способов лечения варикозного расширения вен немало: применение лекарственных препаратов, электромагнитная терапия, лазерная терапия, склеротерапия и, наконец, хирургическое вмешательство. Так, например, с помощью лазерной терапии можно легко избавиться от «звездочек» за 3-4 сеанса, а склеротерапия, при которой в больную вену вводят лекарство через шприц, позволяет излечить вены за 5-6 процедур в течение месяца. Самый неприятный и болезненный способ восстановления былой красы ног – это хирургическая операция, когда пораженные вены просто удаляются. Этот вариант подходит для тех, кто упустил время, забыл или не знал о возможной профилактике «варикоза».

О народных средствах мы поговорим позже, а сейчас обратимся к профессиональным косметологам. Именно они с помощью специальных методов и препаратов способны предотвратить появление на ногах неэстетичных синих звездочек или узловатых бугров. Практически любой салон красоты может предложить не только привычный педикюр, специальные ванночки или массаж, но и расслабляющие и тонизирующие процедуры для ног, которые и являются хорошей профилактикой венозного заболевания. Например, холодные обертывания ног, оказывающие благоприятное воздействие на венозную стенку, укрепляющие и повышающие ее сократительную активность, специальный массаж, использование препаратов из морепродуктов, лекарственных растений или эфирных масел. Кроме этого специалисты смогут дать компетентную консультацию по уходу за ногами в домашних условиях.

Рассказывает Анна Датикашвили, врач-косметолог: «В нашем салоне для профилактики варикозного расширения вен проводится процедура «Усталые ножки», которая состоит из нескольких весьма приятных для клиента этапов. Так, для начала предлагается ароматический компресс на ступни. Через специальные хлопчатобумажные салфетки проводится комплекс разминающих релаксирующих движений, причем делается это синхронно на двух ногах. Затем следует фитованна с концентратом из эфирных масел и экстрактов растений; данная процедура обладает терапевтическим свойством и сочетает одновременно расслабление и стимуляцию, способствует восстановлению кровообращения и нормализует обменные процессы. Как правило, для подобных процедур используются масла лаванды, шалфея, розмарина, экстракты бессмертника, конского каштана, плюща ползучего. После фитованны проводится массаж с применением специального препарата. Массирующие движения призваны снимать поверхностные болевые ощущения и рекомендуются как до, так и после спортивных нагрузок, поскольку выводят токсины, снимают напряжение в мышцах. Четвертым этапом являются ароматические обертывания с использованием эластичных бинтов, пропитанных лечебной эмульсией. После разогрева и «разгона» крови с помощью массажа сосуды особенно восприимчивы к препаратам. Нога плотно бинтуется от ступни до бедра и, по словам нашего консультанта, «в этот момент клиенты ощущают небывалую легкость в ногах». В конце процедуры легкими втирающими движениями на ноги наносится специальный крем, создающий свежесть и комфорт».

Использование ароматических масел в профилактике венозных заболеваний не случайно. Косметологи утверждают, что ароматы имеют еще и сильное психологическое воздействие, благодаря которому клиент полностью расслабляется, что способствует улучшению кровообращения.

Некоторые салоны предлагают прессотерапию, принцип действия которой заключается в механическом воздействии на ткани, в результате чего происходит вытеснение излишков внеклеточной жидкости и нормализации венозного кровооттока. Эта процедура похожа на массаж, только выполняется не руками, а при помощи профессиональной аппаратуры. Учитывая, что проблемы клиентов, их чувствительность и восприимчивость весьма различаются, то и аппарат имеет несколько режимов воздействия. Кроме этого прессотерапия оказывает положительное воздействие на нервную систему и приводит к расслаблению и общему улучшению самочувствия.

Еще одна процедура, предупреждающая варикозное расширение вен, – это глиняные обертывания или аппликации. Как правило, для них используются морские и другие лечебные грязи, которые улучшают работу сосудов, оказывают общее успокаивающее действие.

Когда лучше начинать подобную профилактику? Специалисты уверены, что чем раньше, тем лучше. Кроме того, как и любой косметический уход, процедуры для ног лучше делать систематически. Хотелось бы отметить и их стоимость. Как правило, «уход за венами» обойдется клиенту в 600-1000 рублей.

Если проявления болезни еще не перешагнули рамки легкого косметического дефекта, то рекомендуется следовать определенным правилам и осуществлять профилактику не только в салоне, но и в повседневной жизни. Например, разминать ноги несколько раз в течение дня и чаще менять их положение, если работа связана с долгим сидением. Вечерний душ можно закончить холодным ополаскиванием ног. Обтягивающая одежда, чулки и носки с тугой резинкой, увлечение горячими ваннами или сауной – все это снижает венозный тонус, ведет к застою крови, поэтому рекомендуется ношение специального компрессионного белья, колготок и гольфов, которые в большом количестве продаются в аптеках и специализированных магазинах. Существуют виды спорта, весьма полезные для вен, это прежде всего плавание, ходьба, велосипед, лыжи. Кроме того, не стоит забывать о бинтовании, однако перед началом такого вида профилактики лучше проконсультироваться с врачами или косметологами. Пусть это не удивляет, но правильное питание также является способом предотвращения венозных заболеваний, поскольку жирная или острая пища, злоупотребление алкоголем и прочие вредные привычки способны спровоцировать нарушение работы наших кровеносных сосудов. Не стоит забывать и о народных средствах. Зверобой, клюква, конский каштан, брусника, листья лопуха обладают давно проверенными лечебными свойствами.

Прибегать к услугам косметологии тогда, когда на ногах уже выплетены причудливые синюшные узоры вздувшихся вен, пожалуй, бессмысленно. В этом случае любой специалист посоветует обратиться за помощью в медицинский центр. А вот профилактических процедур в салонах красоты немало, причем их выбор зависит не только от возраста клиента, но и от степени вероятности заболевания. Так что, обращаясь к косметологам, нужно быть готовым к тому, что придется припомнить наследственные болезни, проанализировать собственный образ жизни и, возможно, от многого отказаться во имя красивых и здоровых ног.

По материалам журнала «Новости в мире косметики»

nebolei.ru »

Темы: #ног #ногах #вен #кроме #препаратов #массаж #процедура #помощью #правило #процедур #процедуры #весьма #специалисты

2011-4-8 14:08

Источник: nebolei.ru