Как выбрать качественную косметику?

Как выбрать качественную косметику?

"Большую часть шампуней и кремов отнести можно к категории ядохимикатов, а некоторые из них могут провоцировать развитие раковых опухолей", - уверен доктор химических наук, профессор Института химии Дмитрий Мустафин. Мы попытались выяснить у него, как обезопасить себя и сохранить свою красоту.

Nebolei.ru: Всегда в составе косметических средств присутствовали вредные вещества?

Д.М.: Нет. К примеру, в Древнем Египте для подкраски век использовали сурьмяный блеск - антимонид. Данная соль способна предохранить глаза от множества болезней. Но затем для подкрашивания ресниц уже в Древнем Риме женщины начали использовать порошок из чёрных кристаллов солей свинца. У нас в стране сложилась аналогичная ситуация. Когда в Архангельском соборе Кремля вскрыли гробницы цариц, в их телах были найдены смертельные дозы мышьяка, свинца и ртути. Доказано: причиной тому являлось то, что женщины пользовались огромным количеством косметики, в составе которой находилась свинцовая чёрная краска для ресниц и бровей, свинцовые белила, румяна, произведенные из киновари - сульфида ртути.

Nebolei.ru: Состав средств для красоты с тех пор изменился? Кремы и шампуни порой пугают компонентами с химическими сложнопроизносимыми названиями.

Интересно, что одним из наиболее опасных средств считают лак для ногтей. В Европе было запрещено продавать лаки с формальдегидом, толуолом и бутиллатами. Там появилась новейшая и более совершенная продукция с названием 3free. Чем была заменена "большая химия" - секрет. Вероятно, и вещества-аналоги не так безопасны. Правда, в России с "большой тройкой" лаки продаются на каждом шагу.

Д.М.: Я много лет изучал свойства поверхностно-активных веществ, некоторые из них присутствуют в составе косметических средств, различных шампуней, защитив свою диссертацию, я заработал аллергию именно на эти вещества! Они подействовали на меня как ядохимикаты. Теперь я мою голову лишь желтком куриного яйца. Большинство серьезных учёных уверены: продолжительность жизни человека связана непосредственно с тем, как он моется. Имеются данные о том, что больше всего долгожителей в Карабахе, Пакистане, Балкарии, Колумбии - в данных местах, где несильно распространены средства европейской гигиены. Там моются настоями трав или водой. А нас, цивилизованных граждан, приучили губить лёгкие и сердце табаком, печень и нервную систему алкоголем, внутренние органы и кожу гелями, кремами.

 

Nebolei.ru: Мир не столь давно взбудоражила новость: парабены, присутствующие в составе кремов, провоцируют развитие рака...

Д.М.: Парабены - одни из самых страшнейших веществ, консерванты, присутствующие почти во всех кремах. Они были изобретены ещё в 1920-х. Изначально применялись как пищевые консерванты, но они придавали неприятный привкус продуктам. Так как они довольно дешёвые, косметические фирмы приняли решение, что можно консервировать свою продукцию с помощью парабенов. Ведь все косметические кремы, субстанции, дезодоранты являются идеальной средой для размножения бактерий. Помните: если вы на прилавке видите огромную банку крема, не имеющего дозатор, куда приходится залезать пальцами, знайте, что там огромное количество консервантов (тех же парабенов). На них до недавнего времени даже не обращали внимания, но учёные в ходе исследований обнаружили, что парабены копятся в тканях раковых опухолей.

Nebolei.ru: Но, может, чем крем дороже, тем менее он "ядовит"?

Д.М.: Дорогие и дешевые кремы похожи по составу. Вы платите за название фирмы и оформление банки деньги. И это абсолютный миф, что тот или иной крем избавит вас запросто от фурункулов, прыщей, пигментных пятен. Все кожные болезни, фурункулы, прыщи, высыпания - это реакция наших внутренних органов на определенную болезнь. Самый крупный "мыльный пузырь" - натуральная косметика. Это просто рекламный трюк - не бывает юридических определений выражения "натуральный", но оно на множестве баночек со средствами гигиены и ухода за кожей встречается. Таким словом обозначить можно всё, что вам заблагорассудится. Нефть ведь тоже продукт натуральный! Практически все натуральные продукты в своем составе содержат консерванты.

То же самое сказать можно и о большинстве увлажняющих кремов. Их поистине чудодейственные свойства - сплошное заблуждение. Они высасывают из внутренних слоёв кожи влагу, делая фактически её ещё более сухой. В составе увлажняющих кремов часто входят глицерин и пропиленгликоль. И, кстати, пропиленгликоль гораздо дешевле глицерина, и поэтому его чаще применяют. Но он провоцирует аллергические реакции. Помимо этого, как раз пропиленгликоль может стать причиной появления на коже угрей, а в наиболее серьёзных случаях вызывать в почках и печени дистрофические изменения.

Nebolei.ru: На какие вещества в косметике стоит обращать внимание?

Д.М.: В России был отменен закон о сертификации косметических продуктов, производители вправе в них добавлять всё что пожелают.

В зубные пасты, шампуни кладут лаурилсульфаты - опасные и дешевые поверхностно-активные вещества. Чем сильнее пенится шампунь или паста, тем больше в ней их. В огнетушителях, кстати, тоже есть лаурилсульфат натрия! Когда вы намыливаете свою кожу, лаурилсульфат проникает в ваш организм и за собой тащит все токсины во внутренние органы. Лаурилсульфат натрия на волосах оставляет раздражающую плёнку, это истончает волосяную луковицу, отчего выпадают волосы, появляется перхоть. Из-за данных компонентов после мытья уже на следующий день волосы жирные. Ранее всегда советовали голову мыть не более чем один раз в семь-десять дней. А сейчас практически на всех этих шампунях указывают: "Для ежедневного применения". Производители вряд ли задумываются о том, чтобы у вас были красивые волосы, а только о том, чтобы вы приобретали как можно больше шампуня.

Читайте также:

Косметика вызывает инфекционные заболевания
Косметика на основе минеральной воды
Косметика повышает риск диабета

nebolei.ru »

Темы: #составе #вещества #средств #кремов #косметика #косметических #волосы #кремы

2012-11-6 21:38

Источник: nebolei.ru