Как снизить вес: азбука худеющего

Как снизить вес: азбука худеющего

Способы похудеть бывают различные: гуманные или строгие, устанавливающие определенное время для приема пищи, суточный объем продуктов, их разнообразие и пр. Вариантов бесчисленное количество, однако, все они основываются именно на диете.

Таким образом, все методики похудания условно можно подразделить на следующие основные группы:
- обычная диета;
- диета, совмещенная с физическими нагрузками;

- диета, наряду с приемом лекарств;
- диета и психологические практики;

- диета, вместе с физическим воздействием на организм;
- липосакция.

Просто диета

Диеты можно классифицировать по их продолжительности.

1. Экспресс-диеты (монодиеты, низкожировые диеты, "кремлевская" диета, "японская" диета, диета Аткинса). Экспресс-диета позволяет быстро сбросить вес до ощутимого результата (от 3 до 4 килограмм за неделю).

2. Длительные диеты, предполагающие постепенное снижение веса (диета по крови, сыроедение, углеводное чередование, диета Протасова и пр.) Данные диеты имеют более длительный срок: несколько месяцев.

3. Пожизненные диеты - в обычном понимании это вовсе не диеты, а скорее режим питания, некая концепция, предполагающая употребление только полезных продуктов, применение определенных способов приготовления, режима приема пищи и т.д. Это умеренное вегетарианство, рациональное питание, отказ от употребления фастфуда, жирной, жареной, соленой еды и пр.

4. Экстремальные диеты (периодическое голодание, разгрузочные дни).

Диета плюс физическая нагрузка

Такие диеты не сильно различаются - практически все они рекомендуют употреблять значительное количество жидкости, воздерживаться от быстрых углеводов, снижать объем потребляемых калорий.

Рекомендации в части физической нагрузки также стандартны - чередование аэробных и силовых тренировок, выбирать упражнения, исходя из личных предпочтений, возможностей, состояния здоровья и желаемого результата.

Для наращивания мышц нужно заниматься в тренажерном зале, кушать больше белковой пищи. В целях укрепления мышц без увеличения их объема - стоит попробовать йогу и пилатес, питаясь крупами, овощами и фруктами. Общий оздоровительный эффект достигается занятиями ходьбой, плаванием, джоггингом, наряду со снижением потребления быстрых углеводов и жиров.

Конечно, данные рекомендации весьма условны. На практике выясняется, что эффективнее всего те программы снижения веса, которые разработаны индивидуально для конкретного человека. Это касается как питания, так и физических нагрузок.

Читайте далее: БАД для похудания

Диета, наряду с приемом лекарств

Зачастую медикаментозные методики похудения обещают результат безо всякой диеты - это не совсем так. Любые чудодейственные препараты для похудания, жировые сжигатели и заменители пищи (батончики, коктейли) имеют целью снизить аппетит, следовательно - понизить калорийность рациона.

Компонентами подобных средств могут быть пищевые волокна, тонизирующие вещества, слабительные, диуретики, витамины, травяные экстракты, седативные препараты и пр. Большая их часть именуется БАД, но имеются среди них и лекарственные препараты, блокирующие нервный центр аппетита, ускоряющие обмен веществ, способствующие выведению жира. Как лекарства, так и БАД к пище принимать без контроля специалиста опасно.

 

Диета и психологические практики

Проводится множество психологических тренингов, семинаров, кодирований, даже заговоров, способных решить вопрос "как похудеть?" Цель каждого их них - мотивировать человека к упорядочиванию его режима питания и снижению объема потребляемой пищи.

Существуют и индивидуальные психологические программы, направленные на решение проблемы избыточного веса - они, как правило, включают диету, направленную на выявление причин переедания и пр.

Точных сведений об эффекте подобных методик нет, наверняка можно сказать лишь то, что одним из побочных эффектов может стать адекватное восприятие своей личности, со всеми своими "килограммами". Поэтому выбор специалиста, которому вы доверите свою психику, должен осуществляться тщательно и ответственно.

Диеты вместе с физическим воздействием на организм

Такие методы снижения веса зачастую связаны с восточной практикой - массажем, рефлексотерапией, иглоукалыванием и пр. Их ключевая идея - воздействие с помощью различных практик на точки, отвечающие за аппетит. Диета в данном случае является довольно строгой - с жесткими предписаниями и ограничениями в части объема порций, выбора продуктов, времени приема пищи.

Главным эффектом подобных методик разработчики считают то, что в результате аппетит у человека действительно снижается, он с легкостью выдерживает все предписанные ограничения в еде.

Выбирая специалиста по снижению массы тела, надо обратить внимание на наличие у него медицинского образования, проводится ли им постоянный контроль состояния пациента и т.д.

Оригинальным способом воздействия на организм является введение внутрижелудочного баллона. Такой баллон значительно уменьшает свободное пространство в желудке, тем самым становится невозможным употреблять большое количество еды. Данный способ имеет массу противопоказаний и применяется только в серьезных случаях ожирения, когда не действуют другие способы снижения веса, поэтому популярной эту методику явно не назовешь.

 

Липосакция

Под липосакцией понимают удаление излишнего жира с определенных проблемных зон путем хирургического вмешательства. К недостаткам этого метода можно отнести большое количество осложнений. Ведь подобное вмешательство не что иное, как хирургическая операция, со всеми вытекающими последствиями...

Липосакция может быть достаточно эффективным средством, однако мера эта кратковременна - в дальнейшем человеку так или иначе придется менять свои пищевые привычки, регулировать потребление пищи, чтобы не набрать "срезанное" вновь.

Приходилось ли вам задумываться о липосакции?

Читайте также:

Похудеть по интернету: личный опыт
Спорт: природа вместо тренажеров
Как быстро похудеть: секреты инструктора!

nebolei.ru »

Темы: #диета #диеты #пищи

2011-10-31 09:01

Источник: nebolei.ru

диета диеты → Результатов: 10 / диета диеты - фото