Как побороть смущение?

Как побороть смущение?

В чем причина такого явления? Коротко можно сказать так: внезапное покраснение - это, прежде всего, проявление боязливости. Недостаток такого рода встречается чаще всего у тех молодых людей, которые не умеют владеть собой, и поэтому не очень уверено чувствуют себя в компаниях сверстников.

Врачами разработан такой метод, который при некоторых условиях способен помочь избавиться от такого недостатка. Этот метод состоит в том, что необходимо обмануть свою нервную систему. Вместо того чтобы дрожать от страха, ожидая того, что краска вот-вот начнет заливать Ваше лицо, Вы в ответственный момент должны дать себе приказ (резко и четко): а теперь я хочу покраснеть! И тогда выяснится, что Ваш организм остается глухим к таким приказам, что покраснение – реакция подсознательная, непокорная Вашей воле. В частности, австрийские врачи уверяют, что такой способ во многих случаях помогает. Пройдет немного времени, и Вы заметите, что Ваше лицо уже не краснеет.

Специалисты также рекомендуют использование аутотренинга. С точки зрения медицины аутотренинг - это не лечение в прямом смысле слова, а скорее самовоспитание.

Также необходимо проанализировать и понять, почему в тех или других случаях Вы чувствуете скованность, неуверенность и даже испуг. Если Вы сможете ответить на этот вопрос, то половина дела можно считать сделанным. Ведь девушка может охватывать паника, когда она с кем-нибудь разговаривает, только от того, что у нее, скажем, не в порядке передние зубы или на лице имеются угри. И как только она избавится от этих дефектов, то волнение сразу пройдет.

Если добиться избавления от причин, которые вгоняют человека в краску, то этим будет сделано половина дела. Однако большое значение имеют и другие факторы.

При легкой возбудимости Вам необходимо попить некоторое время дважды в день по 1 столовой ложке настойки валерианового корня, которая оказывает на организм мягкое успокаивающее действие.

Ежедневный холодный душ и массаж всего тела жесткой банной рукавичкой вместе с гимнастикой, спортом, отдых на свежем воздухе укрепят Вашу нервную систему.

Если Вы боитесь говорить на людях, то подготовьте заранее себе тему для разговора: например, об интересном фильме или прочитанной книге. И когда Вы убедитесь, что Вас внимательно слушают, то к Вам придет уверенность, а после нескольких таких «выступлений», Ваш страх перед беседами в обществе сверстников совсем исчезнет.

А вообще-то людей избегать не следует, так как именно среди них, а не в одиночку, вырабатывается свобода поведения, уверенность в себе, которые и вылечивают от чрезмерного румянца, возникающего на лице по любому поводу.

Источник: http://dalinika.ru

nebolei.ru »

Темы: #побороть #смущение

2011-4-13 14:56

Источник: nebolei.ru