Как одержать победу над перхотью

Как одержать победу над перхотью

Причины появления перхоти

Многие считают перхоть болезнью, однако это всего лишь симптом заболевания, называемого в медицине себорейным дерматитом - нарушения функции сальных желез, что в свою очередь выражается в повышенном выделении кожного сала или его качественном изменении. Перхоть, как и себорея, бывает разная. При сухой коже головы, чешуйки сухие, бело-серого цвета и хорошо слущивающиеся. При повышенном же салоотделении чешуйки имеют жирный вид, желтоватый оттенок и от кожи отделяются гораздо трудней. В этом случаи речь идет о жирной себорее или так называемой стеариновой перхоти.

Вторая составляющая причины появления перхоти – деятельность микроскопического грибка под названием Malassezia Furtur (иначе Pityrosporum Ovale). По утверждению медиков этот микроорганизм живет на коже тела и головы человека постоянно и может не приносить никакого вреда. Именно себорея, то есть нарушение работы сальных желез, создает благоприятные условия для размножения паразитирующего грибка, который, питаясь кожным салом, и приводит к появлению мелких чешуек – перхоти.

Причин заболевания себореей, а отсюда и появления перхоти, множество. Это и внутренние нарушения в организме: гормональные, нервные, иммунные, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность, пищевая аллергия, нерациональное питание с нехваткой витаминов, стресс и переутомление. Внешние неблагоприятные воздействия, такие как загрязнение окружающей среды, плохой уход за волосами, злоупотребление лаком, гелями, краской для волос и даже холодная зимняя погода тоже способствуют появлению этой проблемы.

Лечение

В последнее время появились шампуни и лосьоны, которые содержат активные ингредиенты: вещества против себореи Из вышеперечисленного понятно, насколько легко обзавестись перхотью и как обширна и мощна база ее непобедимости. Но отчаиваться все же не стоит.

В последнее время появились препараты, способные противостоять перхоти. В основном это шампуни и лосьоны, которые содержат активные ингредиенты: вещества против себореи (уменьшают выделение кожного сала, облегчают отделение чешуек) и противогрибковые компоненты. Основные из них:

• Zinc Pynthione (пиритион цинка), Ketoconozole, Selenium Sulphide (сульфид селена), оказывающие антимикробное действие против Malassezia;
• Coal Tar (деготь) и опять же Selenium Sulphide подавляют деятельность клеток, продуцирующих кожное сало, тем самым замедляя появление его избытка;
• деготь кроме того еще и отслаивает мертвые клетки, которые образуют перхоть, для этого же служат Salicylic Acid (салициловая кислота) и Sulfur (сера).

Одни ингредиенты растворимы в воде и активны во время мытья шампунем, удаляясь с головы после ополаскивания водой. Другие, нерастворимые в воде, остаются некоторое время активными на волосах после смывания шампуня. Например, Zinc Pynthione и Ketoconozole являются ингредиентами, частички которого растворяются в секрете сальных желез и воздействуют на грибок, уменьшая его численность. Кстати, знаменитый Head & Shoulders в качестве основного активного ингредиента содержит именно Zinc Pynthione, а шампунь Nizoral - пока единственное средство от перхоти, содержащее наиболее эффективный противогрибковый Ketoconozole. В составе лечебных лосьонов также наиболее эффективен Zinc Pynthione и еще Selenium Sulphide.

К сожалению, медики пока констатируют, что себорея не излечивается полностью. Ее проявления можно лишь уменьшить и в последующем контролировать. Поэтому все лечебные средства от перхоти требуют регулярного и постоянного применения, дабы своевременно уничтожать паразитирующий грибок. Однажды сделанный перерыв в их использовании – и перхоть появится вновь.

При комплексном лечении в качестве дополнительных средств против перхоти можно использовать различные настойки, лосьоны, ополаскиватели, содержащие сок алоэ и масло чайного дерева. При жирной перхоти неплохой эффект дает натирание кожи головы свежим луком, который удаляет мертвые клетки эпидермиса, так как богат серой.

При жирной перхоти неплохой эффект дает натирание кожи головы свежим луком, который удаляет мертвые клетки эпидермиса, так как богат серой Диета – важный элемент борьбы с перхотью. Употребляйте больше продуктов, богатых витаминами группы В, особенно витамином В6, а также содержащие их лекарственные препараты. Ограничьте употребление сахара и животных жиров.

Иногда пищевые аллергены провоцируют появление перхоти. Помимо индивидуально непереносимых продуктов, воздерживайтесь от употребления шоколада, орехов, некоторых морепродуктов (например, моллюсков).

И конечно, в качестве профилактической меры стоит пользоваться индивидуальными расческами, щетками, головными уборами, через которые может передаваться злополучный грибок.

К сожалению, процедуры лечения перхоти довольно длительны, и ждать эффекта раньше, чем через 1-2 месяца не стоит.

Марина Климова по материалам зарубежных сайтов

Источник: ROL

nebolei.ru »

Темы: #перхоти #головы #pynthione #перхоть #против #время #zinc #сальных #мертвые #кожи #себорея #nebolei #качестве

2011-9-23 10:20

Источник: nebolei.ru

перхоти головы → Результатов: 6 / перхоти головы - фото