Игромания - болезнь или безобидное увлечение?

Игромания - болезнь или безобидное увлечение?

В психиатрии уже давно существует специальный термин для психических нарушений, связанных с пристрастием к играм, - игромания. Этой проблемой доктора начали заниматься еще в конце XIX столетия, на которое пришелся пик популярности карточных игр. Но научную базу подвели только во второй половине XX века. Правда, надо сказать, по сравнению с другими психическими болезнями игромания еще очень мало изучена.

Игромания - это болезнь, связанная с пристрастием к азартным играм, в том числе к играм в казино и в игровые автоматы, в карты и в компьютерные игры. Игромания может проявиться как болезнь в чистом виде и, что случается гораздо чаще, как один из симптомов другой психической болезни: депрессии, маниакальных состояний, даже шизофрении.

Симптомы болезни.

Основные проявления игромании - навязчивая потребность постоянно играть.

Человека не оторвать от игры, он становится очень замкнутым, у него сужается круг общения и интересов, начинаются психические расстройства.

Причем, если сначала игрок испытывает подъем сил и у него возникает обманчивое ощущение, что ему по силам обыграть любого противника, то затем, это состояние переходит в упадок сил и нередко в депрессию.

Что касается непосредственно компьютерных игроков, то в большинстве случаев болезнь возникает у тех, кто предрасположен к психическим заболеваниям, и у людей с аномалией развития личности, то есть когда человек имеет врожденные качества, не характерные для большинства людей. Например, он излишне застенчив или излишне вспыльчив.

Кто находится в группе риска?

Средний возраст игроманов - 12-16 лет.

Чаще всего заболевают игроманией те, кто предпочитает «стрелялки» и «бродилки», то есть игры, не требующие особого интеллектуального напряжения. Среди людей, выбирающих жанр «стратегии» или «квеста», больных, как правило, нет.

Зато, случается, опасность подстерегает тех, кто увлекается чатами. Вообще, по мнению психологов, чаты полезны, поскольку человек в них может раскрепоститься, поговорить на любые темы. Однако для человека с больной психикой они бывают вредны.

Игроман в большинстве случаев придумывает о себе легенду, а потом настолько сживается с ней, что нередко сам начинает верить в то, что он - другой человек. В результате развивается раздвоение личности. Но опять-таки повторим: чат не является собственно причиной заболевания - он всего лишь может спровоцировать дальнейшее развитие уже существующей психической болезни.

Играть в меру полезно?

Сама по себе компьютерная игра, утверждают психологи, приносит пользу.

С помощью игры, если брать это понятие в целом, человек обучается всем жизненным навыкам.

К тому же, игра помогает снять эмоциональное напряжение, агрессию. Более того, даже для психических больных давно уже разработаны специальные игры: всевозможные психологические тесты, тренинги в форме игры, помогающие победить различные заболевания.

Лечение и профилактика игровой зависимости.

Между прочим, и сама игромания поддается лечению. Однако, как и от многих других психических болезней, избавиться от нее очень трудно - на это могут уйти и годы, причем возможны рецидивы заболевания.

Лечение в основном медикаментозное. Существуют специальные психотропные препараты: нейролептики, антидепрессанты - для каждого человека схема их приема сугубо индивидуальна.

К тому же, с пациентами проводят огромную работу психологи: применяется психотерапия, аутотренинг.

Разумеется, лечить игроманию гораздо сложнее, чем ее предупредить. Поэтому, если вы обнаружили, что подросток проявляет повышенный интерес к компьютерным играм, и особенно если на этой почве у него возникают психические расстройства, непременно проконсультируйтесь с психологом. Возможно, он порекомендует поставить игрока на учет к психиатру.

Самим же «геймерам» нужно, во-первых, обязательно дозировать работу с компьютерами, во-вторых, больше играть в интеллектуальные игры, а главное - проявив всю силу воли, не замыкаться на одном компьютере и как можно больше общаться не с виртуальными, а с реальными людьми.

Помните: если у человека помимо компьютера есть другие увлечения и интересы, если он работает или учится, занимается спортом, имеет постоянный круг живого общения, то возможность заболеть игроманией ничтожно мала.

 

Антон СОЛОВЬЕВ

Источник: www.privatelife.ru

nebolei.ru »

Темы: #игромания #игры #болезнь #человека #играм #играть #болезни #психических #заболевания

2011-8-9 11:43

Источник: nebolei.ru