Хронический панкреатит: плата за обжорство!

Хронический панкреатит: плата за обжорство!

Как и всякий длительно протекающий воспалительный процесс, хронический панкреатит ведет к гибели специализированных клеток поджелудочной железы, разрастанию в ней рубцовой ткани и нарастающему снижению ее функции. Протекает с обострениями, сменяющими межприступный период.

Обострение хронического панкреатита по тяжести не эквивалентно острому панкреатиту, как правило, не угрожает жизни и не требует оперативного вмешательства. Но каждый новый приступ влечет за собой необратимые изменения в структуре поджелудочной железы и ускоряет ее истощение.

Причины хронического панкреатита

  • Хроническое употребление алкоголя (до 50% всех хронических панкреатитов).
  • Заболевания пищеварительной системы: желчнокаменная болезнь (до 40% случаев), хронические гепатиты и циррозы печени, врожденные аномалии общего желчного протока, хронический холецистит, язвенная болезнь, хронический дуоденит, гастрит, энтерит, колит.
  • Несбалансированное питание (переедание, избыточное употребление жирной и острой пищи). Не менее опасно злоупотребление всевозможными диетами, будь то уменьшение количества пищи, близкое к голоданию, либо однообразие рациона (белковые, шоколадные диеты и т.д.).
  • Травмы и операции на поджелудочной железе, эндоскопическая диагностика желчевыводящей системы и поджелудочной железы.
  • Бесконтрольный прием медикаментов (тетрациклин, эстрогены, кортикостероиды, метронидазол, фурасемид, парацетамол).
  • Вторичное поражение поджелудочной железы при инфекционных, ревматических и сосудистых заболеваниях.

Симптомы хронического панкреатита

Боль в эпигастрии или левом подреберье, отдающая в спину либо опоясывающего характера с иррадиацией в спину. Типична тупая, длительная (многочасовая) боль, достигающая максимума через 30-60 минут после еды, особенно после переедания, приема острой, кислой или жирной пищи, алкоголя.

Тошнота и рвота в ответ на погрешность в питании или прием алкоголя.

Поносы или чередование поносов и запоров.

Отдельно выделяется учащенный (более 2 раз в сутки), обильный жидковатый стул, который может иметь жирноватую пленку на поверхности или плохо смываться водой, в сочетании с выраженным вздутием живота. По своей сути, это признаки нарушения всасывания жиров, свидетельствующие о развитии функциональной недостаточности поджелудочной железы.

Приступы «волчьего голода», сухость во рту и жажда говорят о далеко зашедшем процессе и вовлечении клеток, синтезирующих гормоны. Требуют обследования на предмет сахарного диабета или нарушения толерантности к углеводам.

Читайте далее: Чем грозит
хронический панкреатит?

Осложнения хронического панкреатита

  • сахарный диабет
  • дисбактериоз кишечника
  • реактивный гепатит, жировая дистрофия печени
  • псевдокисты, рак поджелудочной железы
  • абсцессы (ограниченные инфекционно-воспалительные заболевания) поджелудочной железы и окружающих тканей

Лечение хронического панкреатита

Лечение обострения проводится только под контролем врача и, как правило, требует пребывания в стационаре. По основным пунктам оно аналогично лечению острого панкреатита.

В межприступный период главным является создание щадящих условий для работы поджелудочной железы и предотвращение новых приступов:

  1. Питание больного должно быть дробным, 5-6-разовым, но небольшими порциями. Исключают маринады, жареную, жирную и острую пищу, крепкие бульоны, газированные напитки, крепкий чай, кофе. Ограничивают сладкую выпечку и кондитерские изделия (при развитии сахарного диабета последние полностью исключают). Рацион должен содержать повышенное количество белков - нежирные сорта мяса, рыбы, свежий нежирный творог, неострый сыр.
  2. Полное исключение алкоголя
  3. Ферменты ("Мезим", "Креон", "Панкреозимин" и т.д.). Особенности приема: проглатывать, не разжевывая, во время еды, запивать водой, нельзя сочетать с молоком. Не стоит принимать эти широко рекламируемые препараты самостоятельно. Неправильно подобранная доза может способствовать развитию колита или образованию камней в почках. Кроме того, ряд этих препаратов ("Фестал", "Энзистал" и др.) противопоказан в период обострения.

Профилактика хронического панкреатита

Для панкреатита, как ни для какой другой патологии, справедливо утверждение: легче предотвратить, чем лечить. Для этого обязательно:

  1. Умеренное употребление алкоголя - не чаще 1 раза в неделю в дозах:
    • водка, коньяк — 30-50 мл/сут
    • или десертные, креплёные вина — 100-150 мл/сут
    • или шампанское, столовое вино — 150-200 мл/сут
    • или пиво — 450 мл/сут
  2. Регулярное сбалансированное питание – оптимально так называемое «дробное питание» - 5-6 раз в день небольшими порциями с ограничением острой, копченой, жирной жареной пищи.
  3. Своевременное лечение заболеваний пищеварительной системы, что особенно актуально при желчнокаменной болезни.

Ксения КАМИНСКАЯ
врач-терапевт

Читайте также:

Панкреатит - болезнь застолья
Хиромантия: погадаем на здоровье
Как сохранить здоровье: 10 самых полезных продуктов

nebolei.ru »

Темы: #поджелудочной #железы #панкреатита #хронический #хронического #алкоголя #панкреатит

2011-4-27 09:22

Источник: nebolei.ru