Флавоноиды: в чем секрет эффективности?

Флавоноиды: в чем секрет эффективности?

Флавоноиды - растительные вещества, активно используемые как лекарственные средства в официальной и народной медицине. Проникая в организм человека, они влияют на активность тех или иных ферментов.

Флавоноиды: современность и традиции

С древних времен людям известны благотворные свойства различных плодов: красные сорта винограда облегчают пищеварение, черника улучшает зрение и т.д. Причина же фармакологических механизмов, действующих при приеме этих лекарственных растений, была выяснена лишь в середине прошлого столетия. Оказывается, своим целебным действием лекарственные травы обязаны флавоноидам.

Эти вещества выполняют важнейшую функцию в жизненном цикле растений. Именно от флавоноидов зависит окраска ягод и цветов. Помимо этого, данные вещества принимают участие в фотосинтезе, защищают клетки растений от избыточного ультрафиолетового излучения в летний период, незаменимы в ходе подготовки растений к зиме (участвуют в процессах "консервации" почек, опадания листвы и прочее).

Неоднократные исследования подтвердили, что флавоноиды проявляют биологическую активность и в организме человека, хотя и вырабатываются только в растениях.

Флавоноиды: то, что доктор прописал

Экспериментально подтверждена способность большинства флавоноидов улучшать эластичность стенок кровеносных сосудов, регулировать их проницаемость, предотвращать склеротические поражения.

Больше всего среди флавоноидов известен рутин (иначе называемый витаминов С2 или Р), который оказывает благотворное действие на сосуды. Данное вещество (либо искусственный его аналог) является одним из компонентов множества препаратов, таких как аскорутин, которые снижают ломкость капилляров.

Однако оказалось, что подобные качества присущи не только рутину, но и более чем сотне других флавоноидов! Они в большом количестве присутствуют в следующих продуктах: какао, зеленый чай, яблоки, абрикосы, айва, земляника, персики, малина, смородина и т.д.

В фармакологии широко используется экстракт черничных ягод, содержащий около 25% антоцианов (растительных пигментов). Черничный экстракт, богатый флавоноидами, используется как диуретическое средство, при варикозном расширении вен, сердечно-сосудистых заболеваниях, лечении дистрофии и дегенерации сетчатки.

Читайте далее: Флавоноиды:
как это работает?

Флавоноиды: проверенно в эксперименте

Подтверждено, что флавоноиды, содержащиеся в кожуре красных яблок и винограда, вишне, гранатах, баклажанах, красной капусте и других плодах фиолетового цвета, кожуре цитрусовых и зеленом чае, являются прекрасными антиоксидантами.

Природные антиоксиданты способны нейтрализовать свободные радикалы, образующиеся под воздействием радиации, ультрафиолетового излучения в организме человека, так же, как и в растениях. Тем самым флаваноиды защищают от разрушения внутриклеточные структуры и мембраны клеток. Именно поэтому продукты, содержащие натуральный экстракт флавоноидов рекомендованы в умеренных дозах людям, проживающих в зонах с повышенной радиацией (высокогорные районы, зона Чернобыля и т.д.)

Все те же флавоноиды способны и защитить ткани от повреждений, связанных с излишним выбросом гистамина (высвобождающегося при аллергии, воспалительных процессах). Это очень неплохое подспорье в лечении аллергии.

Ячменный солод и соя содержат флавоноиды, имеющие схожую с женскими половыми гормонами структуру. Некоторые исследователи считают, что данные вещества можно использовать при создании препаратов от климактерического синдрома.

Флавоноиды против рака и старения

Существует очень много биологически активных добавок, изобилующих флавоноидами, изготовленных на базе растительных экстрактов. По этой причине считается, что подобные БАДы способны замедлять старение, предупреждать образование рака.

Однако даже современная медицина пока еще не расшифровала в точности механизм старения клеток и их злокачественного перерождения. Следовательно, до настоящего времени нет четкого понимания роли свободных радикалов в данных процессах. Как флавоноиды могут влиять на преждевременное старение, развитие онкологических болезней и накопление вредных мутаций в клетках, пока является загадкой.

Какое количество флавоноидов нужно употреблять?

Несмотря на то что способность флавоноидов замедлить старение достоверно не доказана, польза флавоноидов неоспорима. Кроме того, богатые флавоноидами овощи и фрукты - кладезь витаминов, пектиновых веществ, пищевых волокон и минералов, незаменимых в ежедневном рационе.

Переборщить с количеством флавоноидов крайне сложно - человеческий организм наделен совершенным механизмом регулирования их количества. Избыток флавоноидов легко выводится из организма, без ущерба для него.

Единственное, чего стоит опасаться - концентрированных экстрактов, содержащих неестественно много флавоноидов. Такие экстракты используются в качестве БАД и лекарственных препаратов. В данном случае будет не лишним четко следовать рекомендациям врача, придерживаться установленных инструкцией дозировок, сроков приема препарата.

Читайте также:

Чай и шоколад не только для удовольствия
10 секретов здоровья
Растения против старения

nebolei.ru »

Темы: #флавоноидов

2012-6-4 18:54

Источник: nebolei.ru