Фитотерапия: 8 золотых правил

Фитотерапия: 8 золотых правил

Прежде чем пробовать на себе рецепты фитотерапии, применять природные иммуностимуляторы и средства от простуды, предлагаем вам ознакомиться с принципами использования лекарственных трав. Ведь знание основ траволечения - залог успеха!

Травы во внутрь

Самый лучший эффект мы получаем от трав, которые были собраны буквально только что. Говоря о применении иммуномодулирующих растений, нельзя не коснуться так называемой целевой фитодиетики. Под этим термином подразумевается употребления лекарственного растения внутрь с целью добиться какого-то определенного терапевтического эффекта.

Дома вы можете использовать такие растения для приготовления большого ассортимента блюд. Многие из них не только положительно сказываются на вашем иммунитете, но и нормализуют гормональный баланс организма.

Соки из лекарственных трав

Получить максимальное количество полезных веществ, содержащихся в растении, можно, употребляя внутрь его сок. Получают сок следующим образом. Берется только что собранное растение, разрезается на маленькие кусочки и помещается в соковыжималку. Можно завернуть растение в марлю (в несколько слоев) и выдавить сок с помощью пресса. Для того чтобы сок не изменил своих полезных качеств, все контактирующие с ним металлические компоненты соковыжималки или пресса должны быть выполнены из нержавеющей стали.

В тех случаях, когда растение само по себе достаточно сухое, можно в процессе измельчения влить небольшое количество воды. Полученную массу оставляют настаиваться до утра, а потом получают сок. Такую же методику можно применять для получения соков слизистой консистенции, сока из ягод, некоторых овощей.

Травяной настой

Довольно часто используется приготовление настоя различных растений. Такой способ приготовления обладает хорошей эффективностью.

Для того чтобы приготовить настой, можно использовать разнообразное сырье из растений: цветы, стебельки, листья, корнеплоды и корешки. Можно использовать как свежие растения, так и высушенные.

Количество воды для приготовления настоя берется из расчета: одна часть сырья к 20-ти или 30-ти частям воды. Растение заливается кипятком и настаивается, пока температура воды не снизится. Иногда применяется рецептура, оговаривающая конкретное время настаивания. В некоторых случаях для приготовления настоя понадобится термос. Чаще всего свежий настой нужно готовить каждый день. Применять полученный настой нужно строго по назначению врача, с учетом времени суток и режима питания.

Читайте далее: Как не ошибиться
в дозировке?

Готовим отвар

Бывают ситуации, когда наилучший целебный эффект можно получить, приготовив отвар.

Для приготовления отвара понадобится само растение или его части и вода. Объем воды берется из расчета: одна часть растительного сырья и 10-20 частей воды. В растительный материал вливается холодная вода, отвар готовится на водяной бане в течение 5-20 минут. Затем отвар охлаждают, фильтруют через слой марли. Хранить полученное лекарство нужно в холодильнике не дольше трех дней.

Не забывайте о том, что количество растительного сырья, кратность приема отвара и длительность курса лечения должна согласовываться с вашим лечащим врачом.

Настойки

Для приготовления настоек применяются различные компоненты растений: ягоды, семена, листья, трава, плоды, соцветия и даже корни. Растительный материал заливают раствором этилового спирта (используется спирт от 40 до 70%), помещают в темное место и дают настояться две недели. После этого раствор нужно профильтровать и расфасовать в емкости с плотно закрывающимися пробками.

В настоящее время в аптечной сети представлен довольно богатый выбор всевозможных настоек. Эти настойки производятся на специализированных заводах. Конечно, приготовить настойку можно и дома, но для этого вам потребуется медицинский этиловый спирт. Спирт, полученный в процессе самогоноварения, может содержать вредные примеси.

Лекарственные порошки

Чтобы получить порошок, необходимо сначала тщательно высушить растительный материал. После этого сырье измельчается с помощью толкушки и ступки из металла или специального миксера. Существуют также особые аппараты – криоизмельчители.

Растительные порошки должны храниться в сухой таре с плотно закрывающейся крышкой. На современном этапе специалисты изобрели новую технологию по приготовлению криопорошков из свежесобранных растений. Эти порошки составляют основу различных современных пищевых добавок.

Следите за дозировкой!

Дозировка препаратов растительного происхождения должна быть тщательно подобрана.

Фитотерапевт из Болгарии Д. Йорданов и его коллеги разработали формулу, позволяющую рассчитать дозировку медикаментов из растений. Эта формула используется и по сей день.

Детям в возрасте до 1 года – назначается от 1/12 до 1/8 от полной дозы,
В 2 года – до 1/8 полной дозы,
В 3-4 года – до 1/6 полнной дозы,
В 4-7 лет – 1/3 полной дозы,
В 7-14 лет – половинная дозировка,
В 14-25 лет – 2/3 полной дозы,
Лицам старше 25 лет дается полная дозировка.

Передозировка при приеме растительных препаратов встречается довольно редко. Обычно лекарство назначается для приема 3-4 раза в день. Разовая доза обычно меньше суточной примерно в 10 раз, поэтому принять излишнее количество препарата очень сложно.

Берегитесь яда!

Ни в коем случае не давайте вашему ребенку растительные препараты из высокотоксичных растений. Не готовьте дома лекарства из ядовитого сырья!

Читайте также:

Целебные травы - натуральные лекарства
Какие растения помогут залечить ушибы и раны?
Фитотерапия при простудных заболеваниях

nebolei.ru »

2011-10-6 09:10

Источник: nebolei.ru