Фитнес против лени: кто кого?

Фитнес против лени: кто кого?

От правильной мотивации зависит успех любого начинания. Особенно это касается походов в тренажерный зал или утренней зарядки, когда от нас требуется немало волевых усилий, чтобы перебороть собственную лень и инерцию. Какие же мотивы могут пробудить у нас желание заниматься спортом, полюбив его надолго и всерьез?

Положительные эмоции

При выполнении любых физических упражнений в нашем организме вырабатываются гормоны радости - эндорфины, а также различные вещества, стимулирующие активность нашей нервной системы (нейромедиаторы). Человек в ходе тренировок чувствует всплеск положительных эмоций. Столь сильное воздействие на психоэмоциональную сферу, которое оказывают занятия спортом, помогло многим выбраться из депрессии, легче пережить личное горе, разлуку с любимым, развод.

Фитнес обеспечивает отличную психоэмоциональную разгрузку. Для напряженно работающих людей он является замечательным средством для снятия испытываемых ими ежедневных стрессов. Людям умственного труда спорт обеспечивает отличную возможность переключиться.

Повышение самооценки

Чтобы тренировки были более успешными, нагрузки следует подбирать, учитывая свой темперамент. Флегматики в занятия втягиваются долго. Им необходима продолжительная разминка от десяти минут до получаса, только после этого они смогут перейти к выполнению основных упражнений.

Холерики по своей сути являются спринтерами. Монотонные упражнения им не подходят.

Сангвиники длительные нагрузки переносят хорошо. Меланхоликов сильно нагружать не следует, они быстро устают, им чаще нужно переводить дух.

Даже совсем небольшое спортивное достижение укрепляет спортивный дух. Благодаря победам любые препятствия уже не кажутся невыполнимыми. Вы победили собственную лень, сделали над собою усилие - это маленькое достижение окрыляет, заставляет ставить новые цели, открывает новые перспективы.

Улучшение физической формы

Метаболические процессы у многих людей с годами замедляются. Удерживать вес на фоне замедлившегося обмена веществ удается не всем. Спортивные занятия помогают сохранять гибкость, стройную фигуру, моложавый вид, подвижность, позволяют долго сохранять отличную физическую форму.

Энергетическая подзарядка

Замечено уже давно, что чем больше прикладываешь сил, тем большего можешь достичь. Относится это утверждение и к духовным, и к физическим силам. Выкладываясь в спортзале, на лыжне или в бассейне, мы взамен получаем мощнейший заряд энергии. Подвижность в суставах, легкость и активность - разве все это не ощущения молодости?

За день вы успеваете намного больше

Вы проснулись на полчаса раньше домочадцев и перед завтраком пробежались по парку. Сонные и вялые члены семьи еще только раскачиваются, а у вас уже полно жизненных сил, оптимизма и бодрости, а также энтузиазма приступить к работе.

Прибавляется здоровье

Адекватные физические нагрузки увеличивают выносливость, тренируют сердечно-сосудистую систему, дыхание. Спустя пару месяцев тренировок вы заметите исчезновение одышки при подъеме на гору и легкость при выполнении домашних работ.

Избавление от вредных привычек

То, что многие люди, имеющие прежде табачную зависимость, занявшись спортом, бросают курить - еще один положительный эффект от спортивных тренировок.

Читайте также:

Фитнес секреты: как снять стресс?
Фитнес-клуб: поел - отжался!
Фитнес-программа: особенности для зимы

nebolei.ru »

2012-10-30 08:05

Источник: nebolei.ru