ДЕНЬ ЛОПУХА (часть первая)

ДЕНЬ ЛОПУХА (часть первая)

— В августе заканчивается не только астрономическое, но и фенологическое лето, — сказала при встрече Марина Савинова, врач-фитотерапевт с десятилетним стажем, — когда со сменой времени года начинает меняться и живая природа. В августе с деревьев уже начнут падать первые листья…

— Грустно. Но пока, Марина Игоревна, мы наблюдаем самое буйное за все лето цветение, в том числе и лечебных трав. А значит, в них идет накопление целебных свойств. Какую пользу можно извлечь из “сорных трав” и знакомых всем лечебных растений сейчас?

— Действительно, как говорили в народе, август — собериха и припасиха. Сейчас, в конце лета, можно на всю зиму запастись не только ягодами-овощами, соленьями-вареньями, но и полезными лечебными травами. Хотя дачники и не жалуют сорняки на своих участках, пинают их ногами, уничтожают с корнем, но они опять колосятся с новой силой. И слава богу! Ведь абсолютное большинство сорняков целебны. Идет вторая волна крапивы, набрали силу корни лопуха, цветут пижма, тысячелистник, зверобой, чистотел…

Кстати. Надземные части большинства растений (траву, листья, цветки) можно собирать в любое время года, но лучше всего — в конце лета, осенью. И — в период цветения. Именно тогда в них содержится больше всего биологически активных веществ.

Летняя еда — лебеда

— Самое время оздоровить себя и созревшими в саду дарами природы, что называется, в натуральном виде. Что из произрастающего на дачных участках в наших краях вы, как специалист, цените больше всего?

— Все! Действительно, особую ценность для здоровья представляют свежайшие, прямо с грядки, овощи. Дешево обходится дачнику стол в разгар лета. Свои огурцы, помидоры, перцы, кабачки, патиссоны, морковь, свекла; ягоды — клубника, земляника, малина, смородина черная и красная; разнообразная зелень — салат кочанный и шпинат, петрушка, укроп, сельдерей, щавель, зеленый лук, чеснок… Полезны в это время фасоль и горох (растительные белки). Но всех готова затмить ранняя капуста. При минимуме калорий содержит максимум полезных веществ — незаменимых аминокислот, белков, жиров, витаминов, ферментов, минеральный солей. Она легко усваивается, не перегружая печень и пищеварительную систему. Может даже нейтрализовать неблагоприятные геофизические влияния на человека.

А из сорняков сейчас королева — крапива. Эта жгучка, если ее не уничтожать, а собирать и сушить, может оказать человеку неоценимую услугу при многих проблемах со здоровьем. Это очень ценное и доступное растение. В его листьях — кладезь витаминов: С, каротиноиды, витамины группы В и К.

Рецепт: при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Настой листьев крапивы: 1 ст. л. на 200 мл кипятка. Настоять 10 минут. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день до еды. Действующие в крапиве вещества нормализуют липидный обмен, обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным, желчегонным действием, ускоряют регенерацию тканей. Ее хорошо использовать при атеросклерозе, железодефицитной анемии, холецистите, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нефрите, пиелонефрите, цистите, внутренних кровотечениях. Наружно — для лечения гнойных ран, язв, ожогов, экземы. Настоем крапивы хорошо и голову помыть (для оздоровления кожи и стимуляции роста волос).

Сбор и сушка крапивы традиционны. Ее можно заготавливать и летом, и осенью, когда начнется ее “вторая волна”. Благо в Подмосковье недостатка в ней нет.

Припарки при запарке

— Но сверхусердие на грядках нередко приводит к радикулиту… Это самая популярная у дачников болезнь. Увы, непосильная работа на грядках не проходит бесследно: отдает то в шею, то в спину, то в поясницу. И после еще долго будет напоминать ноющей болью руки и ноги. Как сейчас помочь самому себе?

— В народной медицине накоплено немало доступных и действенных средств, которые помогут дачнику. В этом случае с радикулитом наиболее действенна березовая припарка. Нарвите ранним утром березовых листьев, положите их в хлопчатобумажный мешочек, сшитый по размеру поясницы, и привяжите его на ночь шерстяным шарфом. Утром снимите. Вечером расправьте листья в мешочке и повторите процедуру. Если вот так ставить березовый компресс 6 раз, то радикулит может уйти навсегда.

Теплая экспресс-ванна. Еще одна известная ситуация: даже летом стоит немного вспотеть или постоять на сквозняке, и боль в спине обеспечена. Виноватым будет не только охлаждение, но и пораженный остеохондрозом позвоночник. Под действием переохлаждения иммунная система начинает вырабатывать антитела, вызывающие воспаление корешков, оболочек спинного мозга и питающих его сосудов. Остановить аутоиммунный “наезд” помогут теплая ванна (36—37?) с отваром чабреца или ромашки аптечной (10—15 минут), чай с малиной, лимоном и медом, а также таблетка аспирина и 2—3 драже аскорбинки.

Примите скипидар как дар. Смешайте белок куриного яйца со столовой ложной скипидара. Смочите этой смесью холщовую тряпочку и приложите к больному месту, накройте сверху целлофаном и привяжите шарфом. Держите повязку столько, сколько сможете терпеть (примерно 40—45 минут), затем смойте остатки смеси теплой водой, вытрите кожу и обвяжите ее чем-нибудь теплым.

Встаньте прямо, три-четыре. Спина ноет и не дает забыть о себе ни на минуту? Боль не сильная, но выматывающая, отдает в грудь, стреляет меж ребер и лопаток? Можно привычно проглотить таблетку анальгина. Но избавиться от боли можно и с помощью одного–двух обезболивающих упражнений. Например, такого: поднимите руки вверх; прогнитесь насколько возможно и сделайте глубокий вдох; опустите руки вниз, расслабленно наклонив голову, — выдохните.

(продолжение следует)

"Московский комсомолец"

nebolei.ru »

Темы: #крапивы #день #время #руки #листья #лета #лопуха

2011-8-4 22:44

Источник: nebolei.ru