Что съесть на завтрак?

Что съесть на завтрак?

Этот завтрак позволит избежать ощущения слабости, которая у некоторых появляется к полудню. Особенно это отражается на детях: исследования показали, что ребята, которые утром не завтракают, к третьему уроку становятся рассеянными и невнимательными. У взрослых же утреннее голодание повышает риск несчастных случаев при управлении автомобилем и снижает работоспособность. Некоторые, особенно женщины, пропускают первый завтрак из-за боязни поправиться. Это глубочайшее заблуждение. Лучше необходимые калории получить утром, которые израсходуются в течение дня, чем восстановить их недостаток в обед или, что еще хуже, во время ужина.

Хлебопродукты. Будучи высококалорийными, они также содержат растительные волокна, которые улучшают перистальтику кишечника и обеспечивают чувство сытости. Есть их в умеренном количестве (3-4 кусочка) не страшно, они не приведут к ожирению. Лучше употреблять хлеб грубого помола - в нем много витаминов.

Молочные продукты. Кроме кальция и белка, они содержат витамин А, который особенно полезен для зрения.

Фрукты. Апельсины и грейпфруты богаты витамином С (витамин против усталости и инфекций). Свежеотжатый сок должен быть выпит практически сразу, т. к. витамин С очень быстро разрушается под лучами утреннего солнца.

Куриные яйца. Содержат белок, оптимальный для человека по аминокислотному составу. Яичный белок лучше усваивается после предварительной термической обработки, которая делает его более доступным для действия пищеварительных ферментов.

Выпечка. Пирожки, плюшки... Эти продукты содержат чрезвычайно много жиров, в то время как витамин А в процессе их приготовления разрушается. Выпечка должна быть на вашем столе скорее исключением, нежели ежедневно употребляемым продуктом.

Зерновые. Кукуруза, овес, ячмень, в сочетании с изюмом и орехами, содержат комплекс сложных углеводов, который на долгое время обеспечивает организм энергией.

Кофе. Кофеин - отличный стимулятор мозга. Но не следует им злоупотреблять: 5-6 чашек кофе могут спровоцировать приступ стенокардии, учащение сердечного ритма. Лучше всего, если в ваш ежедневный рацион будет входить лишь один утренний сваренный кофе.

Чай. Теофиллин, содержащийся в чае, также является стимулятором. Но в чашке чая теофиллина меньше, чем в чашке кофе. Чем дольше заваривается чай, тем слабее его возбуждающий эффект. Чай с молоком менее агрессивен для желудка.

Какао. Какао, смешанное с молоком, - любимый детский напиток. Но какао богато жирами и углеводами.

Наконец, завтрак - это время, которое мы можем использовать не только для того чтобы настроиться на предстоящую работу, но и для спокойного общения с членами нашей семьи. Научитесь использовать эти 20-30 минут так, чтобы утро доставило вашим близким удовольствие, а вы вышли из дома с улыбкой.



Источник: www.4woman.kiev.ua

nebolei.ru »

Темы: #завтрак #содержат #витамин #кофе #время #особенно #чай #какао

2011-4-8 19:07

Источник: nebolei.ru