Человек подавился: что делать?

Человек подавился: что делать?

Разговаривать во время еды вредно, это мы знаем с детства. Однако, разговариваем и... давимся едой. Как быть, если несчастный случай произошёл на ваших глазах? Как помочь пострадавшему, не навредив ему?

Если человек подавился, все окружающие стараются ему помочь, а как? Ясное дело, хлопают по спине. Считается, что такие удары раздражают то место, куда попало инородное тело, вызывая еще больший кашлевой рефлекс и кусок, попавший не в то горло, вылетает.

А теперь представим для наглядности водосточную трубу, куда мы( опять же для наглядности, а не по злому умыслу) бросаем кошку. После чего начинаем старательно стучать по трубе палкой( условно). Скажите, какова вероятность того, что наша кошка выскочит вверху трубы?

Не знаю, как с кошкой, но в 99 случаях постукивания человек действительно без проблем откашляется. Но в одном случае из ста такое похлопывание может привести к тому, что кусок еще ниже опустится в дыхательные пути, и потребуется вмешательство врача. Могут быть и плачевные последствия – остановка дыхания и смерть. Поэтому, даже если вас просят, не надо стучать по спине человеку, который чем-то подавился. Лучше помочь успокоиться и несколько раз глубоко вдохнуть/выдохнуть, при выдохе немного наклоняясь вперед. Вот увидите, кашлевой рефлекс усилится, и вредный кусок вылетит сам собой. Просто и, главное, безопасно.

Читайте также:

Ребенок что-то проглотил: что делать?
Человеку стало плохо: что делать?
Первая помощь при укусе осы

nebolei.ru »

Темы: #помочь

2011-7-29 14:04

Источник: nebolei.ru