БУЗИНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

БУЗИНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Плоды черные, цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре. Широко применяется в ликероводочной промышленности для подкраски вин, а также в кулинарии, напитках. Бузина черная имеет местные названия: баз, базовик, бузина дикая, бузиновый цвет, пусторосль, самбук

Цветки бузины применяют в качестве лекарственного потогонного и диуретического средства. Плоды бузины черной в России используются как пищевой продукт, в составе природных пищевых добавок, в народной медицине.

О лечебных свойствах бузины люди знали давно. В средневековой Европе бузину считали священным деревом и ценили как средство, продлевающее жизнь. Цветки бузины черной содержат гликозид самбунигрин, холин, органические кислоты (валериановую, кофейную, уксусную, хлорагеновую, яблочную), флавоноиды, антоцианы, жирное масло, 0,027-0,032 % эфирного масла, 82 мг% витамина С, калий, кальций, а также магний, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, алюминий и др.; в плодах - около 5,2 % сахаров (в основном глюкоза и фруктоза), каротин, 10-49 мг% витамина С, 0,29-0,34 % дубильных веществ, 1,1 % органических кислот, эфирное масло и др.; в листьях - 200- 800 мг% витамина С, 0,14 мг% каротина, эфирное масло, смолы, гликозид самбунигрин и другие вещества.

В косметике используются в основном цветки бузины черной, реже почки, свежие плоды (которые собирают в период полного созревания) и листья.

• Цветки бузины (5-6 соцветий) залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, остудить, процедить. Настоем ополаскивать лицо утром и вечером при сухой, чувствительной коже. Процедуру проводят в течение двух недель, каждый раз приготавливая свежий настой. Такое ополаскивание смягчает и очищает кожу, снимает раздражение.

• Чтобы придать лицу белизну, рекомендуется несколько раз в день протирать его отваром цветков бузины черной. Для приготовления отвара 2-3 столовые ложки измельченных свежих цветков надо залить двумя стаканами кипяченой воды, дать настояться, затем прокипятить 5 минут, процедить и слить во флакон с притертой пробкой. Лосьон может сохраняться продолжительное время в темном прохладном месте.

• Освежающее, смягчающее и успокаивающее действие на кожу любого типа оказывает настой лепестков розы и цветков бузины: по 2 чайные ложки каждого растения на стакан кипятка. Рекомендуется для протирания лица.

• Замороженный в холодильнике сок плодов бузины черной по кусочкам берут для тонизирующего утреннего массажа.

• Настой цветков бузины черной (1:10, см. № 1) используется для осветления веснушек и пигментных пятен. Салфетку из нескольких слоев марли или из полотна смочить в теплом настое, слегка отжать и наложить на лицо (при веснушках) или на область пятна. Процедуру повторить 5-6 раз через каждые 5 минут ежедневно до получения эффекта. Затем можно делать реже - 1-2 раза в неделю. При хлоазмах срок лечения значительно удлиняется.

• Освежающая маска. Цветки бузины залить небольшим количеством кипятка так, чтобы образовалась кашицеобразная масса. Теплую кашицу нанести на марлю или тонкое полотно и положить на чистое лицо на 20 минут. После снятия маски лицо ополоснуть теплой водой.

• Смягчает и тонизирует кожу следующая маска: 2 столовые ложки геркулеса проварить в 1/2 чашки молока, как кашу. Когда смесь станет мягкой, добавить в нее 2 столовые ложки настоя цветков бузины (см. № 1). Массу теплой наложить на лицо и шею толстым слоем. Через 15-20 минут смыть сначала теплой, а затем ополоснуть прохладной водой.

• Из недозрелых плодов бузины черной можно приготовить тонизирующую маску.

• Горсть цветков бузины черной настоять в 0,5 л кипятка. Настой можно использовать для ванн, имеющих бодрящий и дезинфицирующий эффект.

• Отвар почек и цветков бузины черной, взятых в равном количестве, рекомендуется втирать раз в сутки в волосистую часть головы при облысении.

• При опрелостях кожи и повышенной потливости рекомендуется слегка отварить в молоке цветки бузины черной (1:10), цветочную массу нанести толстым слоем на марлю или полотно и приложить к опрелым участкам тела на 20-30 минут. Можно отваренные цветки смешать с медом (2:1). Процедуру делают 1-2 раза в день до исчезновения опрелостей.

• Процеженным и охлажденным настоем цветков бузины черной (1:15) пользуются 1--2 раза в день при поверхностных ожогах кожи. Салфетки из нескольких слоев марли или полотна смочить настоем, отжать и наложить на пораженные места. Процедура повторяется через 5-10 минут в течение часа. С уменьшением красноты, отечности и болезненных ощущений примочки следует прекратить.

• Употребление ягодной настойки бузины не только сокращает сферу действия сердечной болезни, но и способствует улучшению кожной структуры и быстрому заживлению ран. Биологи обнаружили, что такие компоненты кустарника, как органические кислоты и антиоксиданты, имеют антиподстрекательные свойства, препятствующие воспалению, образованию язв, опухолей и дающие коже эластичность и надёжную защиту от различного рода повреждений.

www.prelest.com

nebolei.ru »

Темы: #бузины #черной #цветков #цветки #лицо #настой #кипятка #рекомендуется #ложки #плоды #наложить #бузина #столовые

2011-4-8 18:12

Источник: nebolei.ru